Фонды музея

Мангистауский областной историко – краеведческий музей обеспечивает учет и хранение материальных памятников и духовно – культурных ценностей. В следствии и фонды музея находятся на строгом государственном учете, создают условия для законной защиты, исследования и рационального использования наследия предков.

Отдел фондов в составе музея, являясь одним из основных отделов,  занимается учетом и хранением музейных ценностей, руководствуясь "Инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан".

Отдел фондов в своей работе руководствуется  планом, утвержденным директором на методическом совете и непосредственно годовым планом отдела.

Главная функция отдела –  создавать условия для государственного учета и хранения музейных ценностей.

В фондах музея на 01.01.2017 г. насчитывается 78 665 предметов, в основном фонде: (КП) – 46 401, во вспомагательном фонде (ВФ) – 32 149, в обменном фонде (ОФ) – 115 предметов.

Из них в Мангистауском областном историко – краеведческом музее: всего – 56 529, в основном фонде – 38 286, во вспомогательном фонде – 18 128, в  обменном фонде – 115 предметов.

В Мангистауском районном музее: всего – 1 203, в основном фонде – 498, во вспомогательном фонде – 705 предметов.

В Жанаозенском городском музее: всего – 892, в основном фонде – 478, во вспомогательном фонде – 414 предметов.

В Бейнеуском районном музее: всего –  3 251, в основном фонде – 2 424, во вспомогательном фонде – 827 предметов.

В Тюбкараганский районном музее: всего –  16 790, в основном фонде – 4 715, во вспомогательном фонде – 12075 предметов.

Около 4 тысяч экспонатов, из взятых на учет, выставлены в залах экспозиции музея, а остальные хранятся в фондах музея.

Сегодня основу фондов музея составляют собрания  археологических, палеонтологических, геологических коллекций, гербарий местной флоры, а также гордость музея – оригинальные изделия мангистауских ювелиров и предметы убранства юрты. В собраниях фондов хранятся комплексы документов известных в крае исторических личностей и заслуженных работников в области культуры, искусства, литературы, науки, здравохранения, образования, экономики, а также сведения об отдельных предпрятиях и учреждениях.

Кроме того в фондах музея располагаются предметы быта, орудия труда  коренного населения края  и первых русских переселенцев  Мангистау.

В фондах музея хранятся различные чучела  и влажные препараты  животных  и гербарий , характеризующие фауну и флору края.

Все эти музейные предметы разделены по темам и расположены, с учетом их температурно-влажностного режима хранения по шкафам, железным стеллажам и в специальных сейфах.

Фонды музея пополняются за счет сбора предметов музейного значения специалистами музея, результата археологических раскопок,  закупкой предметов и путем дарения.

Для закупки предметов музейного значения создается специальная комиссия, утвержденная начальником областного управления культуры.

В фонды музея предметы принимаются после научного – исследованния и полного описания специалистами отделов музея   на  заседаниях  фондовой комиссии.

Дата публикации: 27-12-2016

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz