«Золотой человек» – в Актау

Национальный музей Республики Казахстан, открывшийся в столице нашей Родины в 2014 году, предоставляет на протяжении трех дней  жителям и гостям города Актау уникальную возможность увидеть один из бесценных экспонатов –«золотого человека».

Являющийся  символом независимого Казахстана «Золотой человек»  найден в 1969 году в  50 километрах от Алматы, в Иссыкском кургане, известным казахстанским археологом Кемалем Акишевым.

Как отметила научный сотрудник отдела археологии и этнологии Национального музея Республики Казахстан Асия Каражигитова,  культурный  тур «Национальный музей в твоем городе», приуроченный к 25-летию Республики Казахстан, стартовал 27 июля 2016 года в западном регионе страны,  и в течение месяца «Золотой человек»  побывал в городах Актобе, Уральске, Атырау.  – С 29  по 31 июля жители и гости Мангистауской области смогут ознакомиться с одним из уникальных экспонатов  Национального музея   экспонатов. Согласитесь, не каждый имеет возможность приехать в Астану, в Национальный музей, чтобы увидеть «Золотого человека». Поэтому до конца текущего года символ независимого Казахстана объедет все регионы нашей страны. После Актау мы поедем в Кзыл-Орду, затем в Шымкент, Туркестан а затем в Восточный Казахстан, – подчеркнула Асия Каражигитова.

Отрадно констатировать тот факт, что интерес к открытию выставки и прибытию экспоната в наш город  проявило не только старшее поколение мангистаусцев,  но и молодое поколение.  Зал областного историко-краеведческого музея, где экспонируется «Золотой человек»,  на момент открытия выставки был переполнен.

Перед посетителями выступили  заместитель руководителя областного управления культуры Пания Сармурзина, директор Мангистауского областного историко-краеведческого музея Тамара Жумалиева,  известный краевед и писатель Отыншы Кошбаев, ветеран труда, заслуженный работник сферы культуры Максут Нуркабаев.  Они, поздравив посетителей выставки со знаменательным событием в истории города,  подчеркнули, что «Золотой человек» является ярким наглядным свидетельством высокого уровня кочевой цивилизации –  духовной и материальной культуры  сакских племен, населявших территорию Казахстана в VIII-III вв.до н.э.

Организаторы выставки подчеркнули, что Национальный музей РК, являясь крупным культурным центром и хранилищем бесценного наследия кочевников-номадов,  изучает  историю и духовное наследие казахского народа.  Вниманию посетителей выставки помимо познавательной экскурсии по истории «Золотого человека» был представлен  видеоролик  «Путешествие в Национальный музей».

: Марина КАЛАГАНОВА

Дата публикации: 30-07-2016
Просмотры: 20173

В Мангистау обнаружены останки древнего ихтиозавра!

Останки древнего большого обитателя океана обнаружены во второй раз в нашем краю.

Дата публикации: 12-09-2019
Просмотры: 2164

Дни культуры Мангистауской области в Узбекистане

В рамках Программы мероприятий «Дня культуры Мангистауской области» 25.09.2018 г. в городе Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан, Мангистауский областной историко-краеведческий музей представил выставку «Маңғыстау мұралары» («Наследие Мангистау»).

Дата публикации: 01-10-2018
Просмотры: 8757

Дорогие жители и гости города!

Мангистауский областной историко-краеведческий музей приглашает вас посетить экспозиции музея в период с 25 по 27 июня, с 20:00 до 22:00, послушать экскурсии на казахском, русском и английском языках и познакомиться с историей страны.

Дата публикации: 22-06-2018
Просмотры: 10328

Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

В музее проведено культурно-воспитательское мероприятие приуроченное ко Дню защиты детей

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 6489

Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Специалисты областного музея побывали с выставкой в Республике Туркменистан

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 11000

Масленица - 2018

В областном музее проведены мероприятия приуроченные к празднику Масленица

Дата публикации: 18-02-2018
Просмотры: 12535

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz