В Национальном музее Республики Казахстан состоялось открытие выставки «Наследие Мангистау» из собраний музеев Мангистауской области. Выставка организована в рамках проекта Национального музея  «Казахстан сквозь историю веков».

На выставке представлены  экспонаты из  музейных собраний в основном Мангистауского  областного историко краеведческого музея  и некоторые интересные экспонаты из районных музев.

Экспозиция выставки состоит из нескольких разделов, где выставлены полезные ископаемые региона, палеонтологические находки, артефакты различных исторических периодов. А также экспонаты по этнографии, по духовному наследию Мангистау и экспонаты, повествующие историю добычи нефти.

На выставке также  представлены экспонаты, принадлежавшие таким великим личностям из Мангистауского региона, как Абыл акын,  Нурым жырау, Кашаган, Аралбай, Актан, Оскенбай, Жылкельди, Досат, Адиль, Шолтаман, Тастемир, Турсын, Мурын жырау и т.д.

Организована персональная выставка «Ұлы дала Абызы», посвященная Народному писателю Казахстана Абишу Кекильбаеву.

Дата публикации: 14-10-2016
Просмотры: 19606

В Мангистау обнаружены останки древнего ихтиозавра!

Останки древнего большого обитателя океана обнаружены во второй раз в нашем краю.

Дата публикации: 12-09-2019
Просмотры: 2164

Дни культуры Мангистауской области в Узбекистане

В рамках Программы мероприятий «Дня культуры Мангистауской области» 25.09.2018 г. в городе Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан, Мангистауский областной историко-краеведческий музей представил выставку «Маңғыстау мұралары» («Наследие Мангистау»).

Дата публикации: 01-10-2018
Просмотры: 8756

Дорогие жители и гости города!

Мангистауский областной историко-краеведческий музей приглашает вас посетить экспозиции музея в период с 25 по 27 июня, с 20:00 до 22:00, послушать экскурсии на казахском, русском и английском языках и познакомиться с историей страны.

Дата публикации: 22-06-2018
Просмотры: 10328

Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

В музее проведено культурно-воспитательское мероприятие приуроченное ко Дню защиты детей

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 6489

Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Специалисты областного музея побывали с выставкой в Республике Туркменистан

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 11000

Масленица - 2018

В областном музее проведены мероприятия приуроченные к празднику Масленица

Дата публикации: 18-02-2018
Просмотры: 12535

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz