В рамках Дней Мангистауской области, прошедших в Астане и посвященных юбилейной дате - 25-летия независимости республики организована выставки «Жанғырған асыл мұра»

В рамках Дней Мангистауской области, прошедших в Астане и посвященных юбилейной дате - 25-летия независимости республики, жители столицы имели возможность ознакомиться с экономическим потенциалом региона, его богатым культурно-историческим наследием, творчеством мастеров искусств этого края.

О достижениях области за период независимости Казахстана свидетельствовали экспонаты специализированной выставки «Жанғырған асыл мұра», которая была развернута во Дворце мира и согласия.

Цель проведения выставки: Ознакомление жителей и гостей столицы  с сохраненными и развивавшимися  вместе с традициями и обычаями народа, оригинальными произведениями декоративно-прикладного искусства Мангистау и их реконструкциями,  природой Мангистау и современным развитием края. А также проведенными в области  за последние годы  археологическими работами .

В состав выставок входят выставки:

1. «Ұлыстың ұраны – Пір Бекет»

2. «Декоративно-прикладное искусство Мангистау» - выставка состоящая из подлинных музейных предметов.

3. «Шедевры природы Мангистау» - фотовыставка об удивительных  природных ландшафтах Мангистау, состоящая из работ археолога, краеведа, музееведа, фотохудожника А. Астафьева.

4. «Расцвет полуострова сокровищ» - фотовыставка о промышленно- экономическом развитии края.

5. Выставка на планшетах «Ұлы дала Абызы» посвященная Герою Труда РК , народному писателю А. Кекильбаеву.

6. «Археологические работы в Мангистауской области в 2014-2015гг» (выставка Мангистауского государственного историко-культурного заповедника).

Дата публикации: 11-10-2016
Просмотры: 19089

В Мангистау обнаружены останки древнего ихтиозавра!

Останки древнего большого обитателя океана обнаружены во второй раз в нашем краю.

Дата публикации: 12-09-2019
Просмотры: 2164

Дни культуры Мангистауской области в Узбекистане

В рамках Программы мероприятий «Дня культуры Мангистауской области» 25.09.2018 г. в городе Ургенч Хорезмской области Республики Узбекистан, Мангистауский областной историко-краеведческий музей представил выставку «Маңғыстау мұралары» («Наследие Мангистау»).

Дата публикации: 01-10-2018
Просмотры: 8758

Дорогие жители и гости города!

Мангистауский областной историко-краеведческий музей приглашает вас посетить экспозиции музея в период с 25 по 27 июня, с 20:00 до 22:00, послушать экскурсии на казахском, русском и английском языках и познакомиться с историей страны.

Дата публикации: 22-06-2018
Просмотры: 10328

Культурно-воспитательское мероприятие "Дети - наше будущее"

В музее проведено культурно-воспитательское мероприятие приуроченное ко Дню защиты детей

Дата публикации: 04-06-2018
Просмотры: 6489

Выставка Мангистауского музея в Республике Туркменистан

Специалисты областного музея побывали с выставкой в Республике Туркменистан

Дата публикации: 19-04-2018
Просмотры: 11000

Масленица - 2018

В областном музее проведены мероприятия приуроченные к празднику Масленица

Дата публикации: 18-02-2018
Просмотры: 12537

Регламент музея:

Вторник – пятница с 9.00 до 18.00
Суббота с 10 до 17 часов
перерыв с 12.30 до 14.00 часов

Музей в цифрах

• В фондах музея на сегодня
  • В основном фонде музея
  • Во вспомогательном фонде музея
  • Ежегодно музей посещают около
    человек
  • Ежегодно проводятся около
    экскурсий

Некоторые экспонаты музея

• Музей располагает значительным гербарным фондом, палеонтологической коллекцией, переданные в первые годы поисков полезных ископаемых на Мангистау. А также, коллекции национальных ювелирных украшений, которые являются гордостью музея.

2013. Национальная интернет-премия AWARD.kz
2-место в номинации "Культура и искусство",
3-место в номинации "Лучший сайт с казахской версией"

2013. Региональная интернет-премия лучших сайтов Grant.kz